Главная Архив за 2010 год Номер за ноябрь 2010г.
Газета Православный Алексин ноябрь 2010
НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ: Печать E-mail

собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

Святые Ангелы обитают на Небе, в мире невидимом, духовном. Там вечный Престол Всевышнего, который окружают все Силы Небесные, озаряемые от Него светом невечерним.

Почитание святых Ангелов в Церкви Божией столь же древнее, как и сама Церковь. Оно не прекращается, начиная с первых времен бытия мира. В Ветхом Завете пророк Моисей, получивший от Бога заповеди, в то же время принял от Него повеление поставить во Святая Святых золотые изображения Херувимов (Исх. 37, 7-9). В образе Ангелов многократно являлся Сам Бог. Явления святых Ангелов всегда возбуждали в людях высокое благоговение, и места этих явлений были священны.

НОЕВ КОВЧЕГ Печать E-mail

Юридический   статус этого разноголосого поселения -  крестьянско-фермерское хозяйство, а по изначальному предназначению, по самой идее – дом трудолюбия. Вот как эту идею  объясняет настоятель храма в Поповке иерей Владимир Болгарин:
-    Идея  у любого  православного  человека, а тем более у батюшки, - это  идея спасения, желание наследовать  царство небесное. Чтобы  попасть туда, нужно бороться со своими грехами, со своими страстями, подтверждать  свою любовь к Богу  делами.

ДУХОВНАЯ ПОЭЗИЯ Печать E-mail

Фарисей и мытарь

В Господень храм вошел молиться

Однажды гордый фарисей

И, возведя на небо взоры,

Хвалился святостью своей.

ХЛЕБ НЕБЕСНЫЙ, ХЛЕБ ЖИЗНИ Печать E-mail

13 ноября по церковному календарю – память преподобных Спиридона и Никодима, просфорников Печерских. Этот день считается «профессиональным» праздником всех занятых важным церковным ремеслом – выпечкой просфор.

Благо творить Печать E-mail

По зову сердца

Похоже, храмовые приходы  становятся не только духовными  центрами, но и очагами благотворительности. Впрочем, это давняя  церковная традиция помогать сирым и  убогим. Сегодня это делается с завидным постоянством. Вот недавно во дворе Свято-Никольского храма после  богослужения  были  выставлены столы с лекарствами и литературой духовного   содержания. Каждый  мог  взять то,  что его интересует,  по потребности. Это характерно  только для этого прихода и вообще, каков механизм действия благотворительной помощи? С этими вопросами наш корреспондент обратился  к благочинному церквей Алексинского и Ясногорского округов  протоиерею Андрею Чекмазову.

<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>