Главная Архив за 2010 год Христова елка
Христова елка Печать E-mail

Продолжая традиции русского Православия, наше Алексинское благочиние вновь порадовало наших детей рождественской елкой. Открыл праздник настоятель Царевиче-Алексиевского храма иерей Виталий Горлов. Затем воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма представили вниманию зрителей рождественские песнопения.

Театр-студия «Родник» при православном клубе «Благовест» вновь поразил нас своим необыкновенно добрым по содержанию спектаклем. Сюжет вначале кажется незатейливым. Избалованная, капризная принцесса имела всё, что пожелает, но не имела самого главного - доброго, отзывчивого сердца. Рядом с ней нищая девочка, замерзающая на морозе, не имеет, кажется, ничего, но её добрая душа оказывается дороже любого богатства.

Как трогательно в спектакле было показано превращение злого, жестокого сердца в добрую и отзывчивую, нежную и послушную душу. Конечно, это могло произойти только в такую ночь, когда все рождается заново вместе с Рождеством Спасителя.

Присутствующие в качестве зрителей дети, видя на сцене своих же сверстников, вместе с ними переживали это сказочное перевоплощение. Лучше детей никто не может передать тот необычайный трепет, который испытывали мы, взрослые, в детстве в святочные дни.

Появившиеся ангелочки как будто сошли со старинных открыток, в своем танце отразили божественность происходящего, и в то же время напомнили нам, что вот они Ангелы-Хранители, они рядом с нами, такие трепетные, нежные, но никогда не оставляющие нас (танец исполнила младшая группа Дома детского творчества).

«Звездочка», ведущая весь спектакль (Юлия Захарова), появлялась именно тогда, когда надо указать путь волхвам. Это незабываемая сцена оживший вертеп. Пастухи, волхвы принесли дары Богомладенцу. При полной тишине в зале дети, затаив дыхание, переживали и за злую принцессу, бедную нищенку, а главное за Младенца - Христа.

Хочется поблагодарить Елену Мухину и детей-прихожан храма Царственных Страстотерпцев за нравоучительный спектакль, где некоторые дети узнавали себя в избалованной принцессе, делая при этом соответствующие выводы для себя.

Большой зал школы №1 не мог вместить всех желающих. Аттракционы, конкурсы... Дети читали стихи, играли на баяне, рассказывали сказки священникам, получая призы. Отец Михаил Никитин выслушал каждого подошедшего к нему ребенка, ни один ребенок не остался без его внимания. Огромный, в три круга хоровод, и танцы вокруг елки настолько развеселили детей и взрослых, что все забыли о времени.

Все, дети и взрослые, отметили, что Христова елка отличается от школьных своей добротой и чистотой.

Я обратила внимание на интересный момент: получив подарки от священников, дети не стали их раскрывать, а отдали родителям, продолжая участвовать в многочисленных конкурсах.

Хочется поблагодарить все приходы нашего города, священников, артистов, родителей, администрацию школы №1 за замечательный праздник.

И. Будорагина, прихожанка Царевиче-Алексиевского храма