Главная Архив за 2011 год Номер за январь 2011г.
Газета Православный Алексин январь 2011
ИСТОРИЯ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА Печать E-mail

Новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи нашли сосуд, на котором было написано: "Начало нового года". В Древнем Египте Новый год праздновался во время разлива реки Нил (примерно в конце сентября). Разлив Нила был очень важен, т.к. только благодаря ему в сухой пустыне вырастало зерно. В Новый год статуи верховных божеств плавали в специальной лодке по Нилу месяц, что сопровождалось пением, танцами и весельем.

Рождественский вертеп Печать E-mail

Самый светлый детский праздник в любом храме это - Рождество Христово. Дети наших Алексинских приходов отметили его праздником Рождественской Елки. Удивительное рождественское представление подготовила Елена Мухина со своими воспитанниками. Рождественская ночь самая таинственная и сказочно красивая. Особенно удивительная она была в нынешнем году.

Светлая радость Печать E-mail

Праздник Рождества Христова подарил всем нам светлую радость. Эта радость совершенна, ибо является духовной, она от Самого Бога. В этом священном торжествующем ликовании Бог явил нам Себя как неиссякаемый источник любви, благости, подлинного счастья, располагая и нас к благодарности, добродетели, щедрости. Праздник духа дарован нам в награду за усердное соблюдение поста, стремление к победе над грехом и всяким проявлением зла, за кротость и терпение, решимость внутренне преобразиться во образ Христа Спасителя и жить по святой воле Божией. Тем он и по настоящему нам дорог, что человека возводит к благодатному состоянию и указывает на наше высокое призвание и назначение. И если даже гражданское правительство признало в этом событии особую значимость для жизни всего народа и государства, утвердив законом этот день выходным и праздничным, то тем более для верующего человека оно являет первооснову его взаимоотношений с Богом.

Христианская религия преображает человека Печать E-mail

Наша религия — это религия религий, религия откровения, подлинная, истинная религия. Другие религии человеческие, пустые. Они не ведают величия Триипостасного Бога. Они не знают, что наша цель, наше предназначение — стать богами по благодати, уподобиться Триипостасному Богу, стать едиными с Ним и между собой. Этого не знают другие религии. Конечная цель нашей религии — да будут едино. В этом заключается исполнение дела Христова. Наша религия — это любовь, это Божественная ревность, воодушевление, это жажда Божественного. Все это заложено внутри нас. Достижение этого — естественная потребность нашей души.