Главная Архив за 2011 год Номер за март 2011г.
Газета Православный Алексин март 2011
Славянский перевод Нового Завета Печать E-mail

14 марта – День Православной книги.

Моравский (Моравия находилась на территории современной Чехословакии) князь Ростислав обратился в 862 году в Византию к императору Михаилу III с просьбой прислать ему церковную миссию с тем, чтобы просветить моравский народ. Подоплекой этому было влияние на Моравию как Восточной Европы, так и Западной. В это время еще неразделенная Церковь уже находилась в некотором противоречии: Западная Церковь обращала свои взоры на восток, и немецкие миссионеры уже проникали на территорию славянского княжества.

О таинстве покаяния Печать E-mail

Истинное покаяние принесет освящение

Нет ничего выше того, что называется покаянием и исповедью. Это таинство является приношением любви Божией человеку. Этим совершенным способом человек освобождается от зла. Мы идем, исповедуемся, ощущаем примирение с Богом, в нас входит радость, уходит чувство вины. В Православии не бывает безвыходных ситуаций. Не бывает безвыходных ситуаций потому, что есть исповедующий, у которого есть благодать прощать. Великое дело — духовник!

Державная икона Божией Матери Печать E-mail

«Державная» икона Божией Матери явила себя русскому православному народу 2 (15) марта 1917 года в селе Коломенском под Москвой, в день отречения Царя-Страстотерпца Николая II от престола. Царица Небесная изображена на этой иконе, как Царица земная.

Великое чудо Божией Матери в наши дни в Сирии Печать E-mail

В декабре 2004 г. араб из Саудовской Аравии, мусульманин, обратился в несколько пресс-агентств, чтобы рассказать о приключившемся с ним чуде, в которое трудно поверить, изменившее всю его жизнь. Этот случай широко освещали все средств массовой информации в Саудовской Аравии, Сирии, Палестине и в соседних странах.

Несколько лет назад этот мужчина женился на очень богатой мусульманке, которая оказалась бесплодной. Шли годы и, несмотря на все старания и значительные медицинские расходы и лечение у всевозможных светил, они оставались бездетными. Родители мужчины посоветовали ему жениться ещё на одной женщине, поскольку местный закон позволяет заключать одновременно до четырех браков. Уставший, обеспокоенный и потерявший надежду, мужчина не принял совета своих родителей, а поехал в отпуск вместе с женой в Сирию.