Главная Архив за 2011 год Номер за август 2011г.
Газета Православный Алексин август 2011
Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви Печать E-mail

в связи с ростом проявлений христианофобии в мире

Русская Православная Церковь с глубокой озабоченностью воспринимает приходящие из разных стран мира сообщения об участившихся проявлениях христианофобии. Христиане подвергаются преследованиям, становятся жертвами нетерпимости и дискриминации в различных формах. Недавние трагические события в египетской Гизе 7-8 мая, когда в ходе массовых беспорядков были подожжены христианские храмы и погибли прихожане Коптской Церкви, представляют собой лишь одно из звеньев цепи подобных событий. Наших братьев и сестер убивают, изгоняют из домов, разлучают с родными и близкими, лишают права исповедовать религиозные убеждения и воспитывать детей согласно своей вере. К сожалению, проявления христианофобии невозможно более трактовать как отдельные инциденты: они приобретают характер устойчивой тенденции в некоторых регионах мира.

Героическая оборона Алексина Печать E-mail

В 1465 году ханом Большой Орды стал Ахмат, который явился последним ордынским правителем, в политической зависимости от которого находились московские князья. Хан Ахмат проводил политику, направленную на консолидацию татарских государств, стремясь утвердить свое верховенство на территории бывшей Золотой Орды. В отношениях с Русью стремился восстановить реальную зависимость, однако не имел для этого достаточных сил. В 1468 году татары Большой Орды совершили набег на Рязанское княжество и область Беспуту на правобережье Оки. В 1471 году хан Ахмат принял предложение польско-литовского короля Казимира IV заключить союз против великого князя московского Ивана III, который прекратил выплату дани в Орду.

МИТРОПОЛИТ ПЕТР Печать E-mail

(память 6 сентября)

В 1308 году предстоятелем  Русской Православной Церкви становится митрополит Петр.
В самом назначении его на это ответственное служение проявился особый Промысел Божий. От прочих кандидатов на правящую церковную кафедру митрополит Петр заметно отличался своим строгим подвижничеством и подлинной христианской добродетелью.Не  случайно общенародное признание удостоило его именования как великого во святителях.

27 сентября - Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня Печать E-mail

Цикл духовных бесед протопресвитера Александра Шмемана.

СОБЛАЗН, БЕЗУМИЕ, ЧУДО.
Наше самоопределение.

Мировая история состоит из великого множества событий - войн, революций, побед, поражений, открытий. Человека с детства учат запоминать эти события, определять их смысл и влияние на экономику, культуру, общественное сознание. И вот среди множества событий, великих и малых, есть в мировой истории событие, ни с чем не сравнимое по его значению для судеб человечества. В последние десятилетия многие стараются его замолчать, вытравить память о нем. С этим событием борются как с принадлежащим не только прошлому, но и современности, о нем спорят, его «разоблачают» как небывшее. И вот выходит, что событие, которого, по утверждению некоторых, и вовсе и не было, живет в памяти людей уже две тысячи лет и, больше того, изнутри определяет мысли, поступки и самосознание миллионов.