Главная Архив за 2012 год Номер за февраль 2012 Пребывание мироточивого чудотворного образа
Пребывание мироточивого чудотворного образа Печать E-mail

11-12 февраля православные алексинцы имели возможность молитвенно поклониться мироточивому чудотворному образу Царя-мученика Николая II. До конца февраля, по благословению Епископа Белевского и Алексинского Серафима, эта святыня будет пребывать в пределах Белевской епархии. Алексин стал первым городом на пути следования этого святого образа. 11 февраля по завершении Божественной литургии из Свято-Успенского кафедрального собора в сторону рыночной площади последовал Крестный ход. При въезде на рынок соборное духовенство и народ с колокольным звоном и пением тропаря в честь святого страстотерпца царя Николая встретили чудотворную икону. Святой образ из Москвы был доставлен начальником Войсковой Православной Миссией Игорем Евгеньевичем Смыковым. 5 февраля этого года в праздник Собора новомучеников и исповедников Российских в храме Троицы Живоначальной на Шаболовке состоялось освящение икон Царя-мученика Николая, которые были отпечатаны Войсковой Православной Миссией по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей в память 400-летия воцарения Дома Романовых. При внесении в алтарь храма икона Царя-мученика Николая II стала обильно мироточить. Струи святого мира проявились на самой иконе, стекле и окладе, в котором она находилась. Сам факт мироточения образа Царя-мученика Николая II привлек внимание наших соотечественников. Известно, что изначальный образ, с которого делались нынешние оттиски, был написан в 1997 году в США иконописцем Павлом Тихомировым по заказу Ии Дмитриевны Шмит. Икона имеет два клейма – cв. Иова Многострадального, в день памяти которого 19 мая родился царь Николай II и святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя Государя Императора. С того времени икона мироточит и подает людям исцеление. В течение этих двух дней все духовенство Алексинского благочиния непрерывно совершало перед чудотворным образом молебное пение с каноном и акафистом в честь Царя-мученика Николая II. Сам факт канонизации Царя Николая II и его семьи, как и всего Собора новомучеников и исповедников Российских направлен на раскаяние нашего народа в грехах богоборчества, попрании всех заповедей Божиих, уничтожении православных святынь, храмов и монастырей, братоубийстве, свержении самодержавия. Богу и святым не свойственно проявление мести или ответной жестокости. Они побеждают грех и вражду кротостью и смирением. Желание Бога и святых заключается в нашем покаянии и спасении. Мироточение, как явное духовное чудо, дается не для поблажки пытливого взора или как повод для критики острого ума, который, как нам кажется, все знает и все объясняет, это проявление мощного благодатного воздействия Божия на душу человека с целью  рождения и укрепления веры. Веры, которая знает Истину, Путь и Жизнь, Самого Господа Иисуса Христа, которая все любит и желает всему спасение, побеждает страх, разделение и всякие греховные соблазны. Явление мироточивого чудотворного образа Царя-мученика Николая II дан нашему народу как знак милости Божией и примирения, путь к вере, любви, радости. Хочется надеяться и верить, что сотни людей, которые пришли в собор почтить этот святой образ, сделали это не из простого любопытства, а по велению сердца, желания из глубины души воззвать к Богу со словами молитвы об Отечестве и народе нашем, о своих близких и самих себе.

Настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Алексина
протоиерей Геннадий Степанов.