Главная Архив за 2012 год Номер за февраль 2012 Созидание Белевской епархии
Созидание Белевской епархии Печать E-mail

7 февраля Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский,  посетил с архипастырским визитом г. Алексин и совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме. Это уже третий по счету визит епископа Серафима во второй по значимости кафедральный город Белевской епархии. Ранее Владыка провел церковные службы в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Алексина и Свято-Казанском женском монастыре с. Колюпаново. Нынешнее богослужение имело особую торжественность. Владыке Серафиму сослужили все благочинные церквей Белевской епархии, наместники монастырей, настоятели кафедральных соборов и приходское духовенство. В официальной части визита Владыку Серафима приветствовали руководители города Алексина и Алексинского района. Торжественная служба предваряла епархиальное собрание духовенства Белевской епархии. Это мероприятие является важнейшим событием во вновь образованной Белевской епархии. Местом проведения епархиального собрания духовенства, на котором присутствовали все священнослужители Белевской епархии, стал Районный дом культуры. Искренняя благодарность руководству и коллективу этого учреждения за доброжелательность и помощь в достойном проведении этого мероприятия. В братской обстановке единодушия и любви было положено основание формированию административной структуры новоучрежденной Белевской епархии. Собравшееся духовенство внимательно выслушало обращение Владыки Серафима, который изложил основополагающие принципы построения жизни епархии в контексте осуществления тех важнейших задач, которые обозначены Святейшим Патриархом Кириллом и Священным Синодом Русской Православной Церкви с учетом обстоятельств нынешнего исторического момента. Собрание единогласно выразило поддержку и одобрение кандидатов на епархиальные должности. Процесс становления и дальнейшего развития Белевской епархии требует духовной поддержки и материальной базы, наличия зданий для Епархиального управления и склада для церковного товара. В православной традиции принято начинать всякое благое дело с испрашивания Божьего благословения. Для этого Владыка Серафим призвал всех священников епархии к общей усердной молитве о призвании благодати Духа Святого, столь необходимой на начальном этапе исторического пути становления епархии. Только духовная основа способна в конечном итоге послужить материальному обустройству жизни Белевской епархии. Промыслительно, что само место епархиального собрания было не случайным. Оно проходило под благодатным покровом Смоленской иконы Божией Матери, святителей Петра и Алексия, митрополитов Московских, небесных заступников града Алексина. Епархиальное собрание духовенства стало важной начальной вехой истории созидания Белевской епархии.

Настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Алексина
протоиерей Геннадий Степанов