Главная Архив за 2012 год Номер за апрель 2012г. Прикосновение к вечному
Прикосновение к вечному Печать E-mail

В третий раз проводился в нашей стране День православной книги. Инициативу праздника выдвинул Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Конкретная дата этого праздника -14 марта, именно в этот день в 1564 году увидела свет первая печатная книга на старославянском языке «Апостол». Хочется поделиться с читателями газеты рассказом о том, какую деятельность по проведению Недели православной книги развернул филиал №3 Алексинской городской библиотеки в микрорайоне Горушки.
Профессиональное училище №2 жило предчувствием необычайного события, ведь намечался общеучилищный час под названием «Лишь слову жизнь дана».
До его начала студенты училища могли ознакомиться с книжной выставкой под тем же названием. Литературу для нее отобрали заранее библиотекари филиала №3 при участии библиотекаря училища Маргариты Анатольевны Алешиной. Вскоре рекреация актового зала до отказа заполнилась учащимися и преподавателями. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Жанна Георгиевна Бабаян представила гостей праздника и вкратце рассказала о теме мероприятия.
С презентацией книги православного писателя и мыслителя И.С.Шмелева «Лето Господне» выступила библиотекарь филиала №3 И.М.Морозова; было много сказано о своеобразии этого произведения, достоинствах его стилистики, упомянуты и другие книги писателя, запечатлевшего православный дух былой России. Не обойдена молчанием трудная биография этого автора, произведения которого вернулись к читателям не так давно. А прах писателя был торжественно перезахоронен на кладбище Донского монастыря в Москве только в 2002 году.
Внимательно слушали все присутствующие слово протоиерея Павла Стешенко настоятеля Крестовоздвиженского храма. Отец Павел, учитывая специфику аудитории, затронул проблему взаимосвязи эстетической ценности литературы, нравственного и духовного воспитания.
Конечно же, он не мог не сказать о предстоящем праздновании Благовещения и Пасхи, которые очень хорошо описаны И.С.Шмелевым, о событиях, ставших основой его повести. Возможно, после этого выступления молодые люди задумаются не только о суетном, но и о вечном.
Замечательным сюрпризом стала программа, с которой выступили учащиеся класса сольного академического пения школы искусств имени К.М.Щедрина. Полина Филипьева, Полина Пимкина, Вероника Раца, Лилия Шатверян, Дарья Симоненкова  исполнили песни и романсы, колыбельные композиторов 17 века и до нашего современника Раймонда Паулса. Прозвучали сочинения Н.А.Римского-Корсакова, Моцарта, Генделя, Баха, Шопена. А колыбельную к телесериалу «Долгая дорога в дюнах», сочиненную Р.Паулсом, вокалисты спели в ансамбле со своим педагогом Галиной Васильевной Подхолзиной. Эмоционально, увлеченно она рассказывала о каждом исполняемом произведении, предворяя его подробным комментарием. Это тоже один из важных моментов приобщения к подлинно вечному и прекрасному. В конце праздника юным исполнительницам были вручены хризантемы. Успех программы был бы не полон без аккомпанемента Аллы Юрьевны Евженко. Необычно звучала музыка минувших веков, исполненная на синтезаторе.
Немало сделала для организации праздника заведующая филиалом №3 Н.Ф.Скакун.
Конечно же, об этом празднике расскажет училищная стенгазета. Ведь не все учащиеся могли побывать на этом ярком событии. Немало их находилось на производственной практике.
Еще одно мероприятие, посвященное Неделе православной книги, состоялось в стенах библиотеки, оно было адресовано учащимся 9 класса школы №6.
Особо благодарят библиотекари протоиерея Павла Стешенко за его прекрасные выступления перед школьниками и молодежью и пополнение книжного фонда православной литературой.

Ю. Кирсанов