Главная Архив за 2012 год Номер за апрель 2012г. Православная культура и образование
Православная культура и образование Печать E-mail

3 апреля 2012 г. под председательством Управляющего Белевской епархией Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского, во Дворце культуры г. Щекино состоялось собрание духовенства Белевской епархии. Почетными гостями были первый заместитель губернатора Тульской области Фомина Галина Григорьевна, заместитель Председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Алешина Галина Ивановна, член комитета по бюджету и налогам Тульской областной Думы Сенин Олег Михайлович, проректор Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области по научно-методической работе Золотова Татьяна Валентиновна. В числе приглашенных были помощники благочинных Белевской епархии по религиозному образованию.
Темой обсуждения столь представительного форума стали «Основные направления в организации преподавания православной культуры в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», перспектива развития духовно-нравственного образования и воспитания подрастающего поколения, базирующихся на вековых традициях и культурных ценностях Православия в пределах Белевской епархии. Тон собрания задало выступление Преосвященного Серафима, епископа Белевского и Алексинского: «Мы должны отказаться от позиции пассивного потребления образовательных услуг, к которым многие привыкли, от взгляда на светскую   (государственную   и муниципальную) школу как учреждение, далекое от религии и Церкви. От епархии, благочиний и приходов эта новая ситуация требует развития взаимодействия с государственными и муниципальными органами власти, образовательными учреждениями, педагогическим и родительским сообществом. Представители епархии должны профессионально участвовать в подготовке и аттестации учителей, выразивших желание преподавать детям основы православной культуры».
Позиция по данному вопросу со стороны областного руководства была изложена в выступлениях почетных гостей собрания — первого заместителя губернатора Тульской области Фоминой Г. Г., заместителя Председателя комитета по социальной политике Тульской областной Думы Алешиной Г. И., члена комитета по бюджету и налогам Тульской областной Думы Сенина О. М., проректора Института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области по научно-методической работе Золотовой Т. В. Обозначенные основы конструктивного взаимоотношения Белевской епархии с областным руководством, институтом развития образования будут положены в соответствующих договорах и соглашениях.
Работу епархиального собрания продолжили выступления — руководителя епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации Белевской епархии протоиерея Геннадия Степанова по теме «Основные направления в организации преподавания православной культуры в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в пределах Белевской епархии», благочинного церквей Белевской епархии по Алексинскому округу протоиерея Андрея Чекмазова по теме «Роль родительской общественности в преподавании курса ОПК», настоятеля Свято-Димитриевского храма с. Костомарова Щекинского района иерея Петра Соловьева по теме «Взаимодействие прихода Свято-Димитриевского храма с. Костомарова со светскими учебными заведениями в рамках преподавания курса ОПК», руководителя информационного отдела Белевской епархии иерея Андрея Бухтоярова по теме «Информационное обеспечение преподавания курса ОПК».
Все выступления были восприняты духовенством епархии со вниманием и одобрением. Итогом собрания стала принятая резолюция, разработанная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Белевской епархии, включающая в себя план мероприятий по развитию преподавания ОПК в Белевской епархии. В завершающем слове Владыка Серафим призвал все духовенство к активному участию в реализации поставленных целей по преподаванию ОПК, указал на персональную ответственность каждого священника за успешное осуществление этого дела и преподал всем Божие благословение.
Далее собрание духовенства рассмотрело текущие вопросы жизни Белевской епархии.

Секретарь Белевской епархии
настоятель Свято-Успенского кафедрального