Главная Архив за 2012 год Номер за июнь 2012г. Духовный опыт
Духовный опыт Печать E-mail

Самые первые впечатления о жизни верующих я получила в детстве. Каждый вечер бабушка молилась на коленях перед образами, а когда простиралась ниц, нас с сестрой разбирал смех. Бабушка, грозила пальцем, не прерывая молитвы. Я думала, что так молятся все. Но вот уже в пору зрелой молодости от тетушки, которую я обожала и считала ангелом во плоти, услышала неожиданное признание. Судьба ее женская сложилась несчастливо, несмотря на шестерых детей. Язык она считала своим врагом и даже била себя по языку, что казалось вначале смешным.
Много позже стало понятно это. И вот однажды я пришла к ней в гости, когда она молилась. Я тихонько стояла в стороне, стараясь не мешать, и не слышала слов и звуков молитвы. Спросила, почему. Тетушка подняла к небу свои удивительные глаза и, волнуясь, сказала, что в ее высохшей душе, иссякли слова, как вода в старом заброшенном колодце. По ее признанию, она стояла на коленях и мысленно просила Бога прочитать в сердце то, что слова бессильны выразить. Мне тогда показалось это странным, если не сказать - дерзостью. И вот недавно посчастливилось прочитать книгу архимандрита Иоанна Крестьянкина «Ангел-хранитель».
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) был одним из самых авторитетных старцев Русской православной церкви, духовником Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря.
Когда прочитала его молитву к Божией Матери, поразилась совпадению состояний моей тетушки и этого великого молитвенника. Тетушка ничего не знала о его существовании, так что уличить ее в «плагиате» невозможно.
Видимо, на пути к Богу при всей индивидуальности личности верующего и особенности духовного развития есть периоды «немоты», когда сердце предельно доверчиво открыто Творцу...

М.Кириллова