Главная Архив за 2012 год Номер за июнь 2012г. Православные традиции
Православные традиции Печать E-mail

Традиция Крестных ходов в Алексине имеет еще дореволюционные истоки. Недавно возрождена традиция Крестного хода в Ильин день к месту битвы алексинцев с войсками Золотой Орды, означенному Поклонным Крестом и памятным камнем. Крестный ход, который состоялся 21 мая, не имеет аналогов в истории Алексина и Алексинского района. Впервые его лично возглавил Правящий Архиерей, Преосвященный Серафим, епископ Белевский и Алексинский. Крестный ход собрал под свои хоругви все духовенство Алексинского благочиния и множество прихожан всех алексинских храмов.
В этот день частица мощей святителя Николая Чудотворца переносится из Свято-Успенского кафедрального собора в Свято-Никольский храм. Это сообщает Крестному ходу особенную радость и молитвенный восторг. Прихожане в этот день имели возможность приложиться к святым мощам особо чтимого святого.