Главная Архив за 2012 год Номер за август 2012г. Гости Алексинского благочиния
Гости Алексинского благочиния Печать E-mail

Схиархимандрит Илий

6 августа наш город посетил схиархимандрит Илий. В программе его пребывания - посещение Свято-Успенского кафедрального собора, встречи и беседы с прихожанами, посещение места закладки будущего храма-часовни. Этот визит вызвал интерес прихожан не только Свято-Успенского собора, но и других алексинских храмов, тем более что оптинский старец Илий является личным духовником Святейшего Патриарха Кирилла. По просьбе наших читателей сообщаем некоторые биографические данные схиархимандрита Илия.
Схиархимандрит Илий (в миру Алексей Афанасьевич Ноздрин) родился 8 марта 1932 года в селе Становой Колодезь Орловской области в крестьянской семье. По собственному признанию, молиться начал с трёх лет.
После окончания Ленинградской духовной академии был пострижен митрополитом Никодимом (Ротовым) в монашество с именем Илиан (в честь одного из сорока мучеников Севастийских). Позднее митрополитом Никодимом был последовательно рукоположён в сан иеродиакона и иеромонаха. Нёс своё служение в разных храмах Ленинградской епархии.
С 1966 по 1976 год провёл в Псково-Печерском монастыре, а с 3 марта 1976 года определением Священного Синода был направлен нести иноческое послушание на Афоне, где исполнял обязанности духовника Пантелеимонова монастыря. В 1989 году был призван в Россию и направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся Оптину пустынь. Настоятелем обители архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в великую схиму с именем Илий (в честь одного из мучеников Севастийских).
После Поместного собора 2009 года был избран духовником своего сокурсника по Ленинградской духовной академии - новоизбранного патриарха Московского Кирилла. 4 апреля 2010 года на Пасху в кафедральном храме Христа Спасителя в Москве патриархом Кириллом был возведён в сан схиархимандрита. Проживает в Переделкине на территории подворья Троице-Сергиевой лавры.