Главная Новости благочиния Рождественские чтения
Рождественские чтения Печать E-mail

27 октября 2017 года в Духовно-просветительском центре Алексина прошли VI молодежные Рождественские чтения Белевской епархии в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений, главной темой стала «Нравственность и мораль современной молодежи. Есть ли будущее?»

К обсуждению были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ и студенты техникумов вместе с преподавателями.
На открытии чтений состоялась презентация фильма «Наследие», созданного молодежным православным телевидением «Лучик надежды».
Далее состоялся круглый стол, который возглавил руководитель Молодежного отдела Белевской епархии протоиерей Михаил Никитин. Выбранная тема вызвала живое обсуждение — Что такое нравственность и мораль для современной молодежи? Что сегодня формирует нравственность и мораль молодых людей? Как сохранить мораль? Есть ли будущее у морали и нравственности
Подводя итоги протоиерей Михаил отметил, что в основе морали лежат Заповеди Иисуса Христа, именно религиозное общество имеет будущее, поэтому крайне важно прививать детям страх Божий, понятие жертвенной любви, ведь именно эта любовь побеждает зло.

В первой части мероприятия всем собравшимся была представлена презентация фильма «Наследие» (фильм 2), созданного молодежным православным телевидением «Лучик надежды».

Затем в конференц-зале состоялась интересная дискуссия по просмотренному фильму «Наследие», которую возглавил руководитель информационного отдела Белевской епархии иерей Андрей Бухтояров. Круглый стол состоялся по теме: «Любое ли событие из прошлого может стать фундаментом будущего?». В его работе приняли участие создатели фильма Сергей Павлович Горюшкин, историк, краевед, и Сергей Дубинин. Фильм рассказывает о погостах – местах захоронения наших предков, где некогда располагались православные храмы Алексинского района.

В обсуждении приняли участие старшеклассники городских школ, преподаватели истории. Итог дискуссии – Нельзя допустить, чтобы был разрушен храм человеческой души, когда на место морально-нравственных ценностей приходят ценности материальные.