Главная Архив за 2011 год Номер за октябрь 2011г.
Газета Православный Алексин октябрь 2011
Благодатная жизнь древнего храма Печать E-mail

18 октября этого года в день памяти Собора Московских Святителей в стенах старого Успенского собора состоялось знаменательное событие – в иконостасе была помещена икона святителя Петра, митрополита Московского. Эта икона стала первой из чреды тех святых образов, которые украсят иконостас собора. 20 октября в тот же иконостас был помещен храмовый образ Успения Пресвятой Богородицы. Иконописная мастерская Земцова Ю.В. продолжает работу над написанием очередных икон. Таким образом, по завершении всего комплекса реставрационных работ, возвративших собору его первоначальный облик, начинается этап его внутреннего благоукрашения и подготовки к освящению.

Молитвы Церкви за усопших Печать E-mail

Со времен апостольских Церковь творит молитвы за усопших. Все это происходит исходя из одного главного для каждого христианина понятия, что "Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38), и потому в состав Единой Церкви Христовой входят не только живущие на земле христиане, но и умершие в вере и покаянии.
Союз Церкви Земной с Церковью Небесной выражается в молитве живых членов Церкви за усопших. Несмотря на видимое удаление от нас, скончавшиеся продолжают находиться в тесном единении с нами. В основе этого единения лежат независимые от времени и пространства духовные начала - вера и любовь. Поэтому молитва не только за себя, но и за тех, кто нам дорог, настолько естественна и сообразна с лучшими чувствами нашей души, что вполне понятна ее потребность. Дела же благотворения и милосердия, совершенные во имя усопших, усиливают действенность молитвы за них.